Le gare e le competizioni sportive di veicoli a motore devono essere assicurate per la responsabilità civile?

Le gare e le competizioni sportive di veicoli a motore devono essere assicurate per la responsabilità civile?

Ai sensi dell’art.124 CdA, non sono autorizzate le gare e le competizioni sportive di qualsiasi genere di veicoli a motore e le relative prove, anche in circuiti chiusi, se l’organizzatore non abbia provveduto per l’assicurazione della responsabilità civile che deve garantire sia la responsabilità dell’organizzatore che degli altri obbligati per i danni arrecati alle persone, agli animali e alle cose. Sono esclusi, però, i danni prodotti ai partecipanti stessi e ai veicoli da essi adoperati. Quindi, ai sensi dell’art.5 D.P.R. n.973/1970, non abrogato dal Codice delle Assicurazioni, si prevede: “L’assicurazione stipulata a norma degli articoli 1 e 2 della legge… Per accedere registrati e abbonati oppure effettua il login